_MG_8213«День памяти и скорби» в театре Российской Армии

22 июня, в День памяти и скорби, благотворительный фонд «Федерация» при поддержке Министерства Обороны РФ и Правительства Москвы организовал в театре Российской Армии концерт для ветеранов Великой Отечественной Войны.

Мероприятие началось с театрализованного представления перед зданием театра. На Суворовской площади было представлено все многообразие техники периода ВОВ: «Катюши», противотанковые ежи, пулеметы. Кроме того, были установлены палатки радистов и военно-полевая кухня, перед которой выстроилась целая очередь желающих попробовать гречневую кашу и «фронтовые сто грамм». Ветераны с радостью подпевали артистам, исполняющим песни военных лет. Кроме ветеранов на площади было много детей, которым экскурсовод рассказывал о назначении военной техники, представленной на площади, и некоторые занимательные истории из военного времени.

После первой части мероприятия всех ветеранов пригласили в зрительный зал театра Российской Армии на специально для них организованный концерт. Помимо ветеранов на концерте присутствовали кадеты военно-морского училища, кадетский корпус ФСБ и воспитанницы пансиона Министерства обороны РФ. Стоит отметить, что стать участниками представления на Суворовской площади и посетить концерт смогли обычные прохожие, так как мероприятие было нацелено именно на то, чтобы отдать дань памяти и обратить внимание общества на проблемы ветеранов.

Концерт для ветеранов открыла певица Анна Сизова с песней «Вальс фронтовой медсестры». После Анны на сцену вышел известный российский певец Алексей Глызин. Он исполнил песню «19», посвященную всем солдатам, тем, кто не понаслышке знает, что такое война.

Продолжила концерт девочка с ДЦП, воспитанница Центра Лечебной Педагогики Катерина Марченкова. Она исполнила танец поз названием «Птица Победы». После нее на сцену поднялся солист творческого центра «Джельсомино» Астемир Зурабов с песней, посвященной России. Концерт продолжила известная певица Елена Терлеева, ставшая несомненным украшением мероприятия. Затем выступили экс-солист «Хора Турецкого» Валентин Суходолец, группы «Русские» и «Санкт-Петербург».

Апогеем концерта стало появление на сцене Министра культуры РФ А.А. Авдеева. Он поприветствовал ветеранов, поблагодарил их за их подвиг и мужество, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.