[Not a valid template] 26 октября Фонд «Федерация» передал в дар Русскому музею 16 инвалидных колясок. Елена Север вместе с группами «Земляне», «Санкт-Петербург» и «Русские» приехали что бы не только вручить столь ценный подарок, но и пообщаться с будущими посетителями Русского музея — детьми и взрослыми с ограниченными возможностями. Для них была проведена экскурсия по выставке «Неизвестный художник» (в корпусе Бенуа), а также творческие мастерские для детей.

Сразу после выставки и арт-терапии всех присутствующих ждала официальная часть мероприятия. «Благодаря нашим совместным усилиям люди с ограниченными возможностями смогут полноценно насладиться всем богатством русского искусства, представленного в Русском музее — пример вы могли наблюдать сегодня. Сегодня здесь присутствует множество важных для нас людей, каждого из которых мне хотелось бы поблагодарить. Своим примером, своими поступками и помощью детям, Вы помогаете и нам и мы надеемся, что сотрудничество с музеями и помощь им станет новым шагом в развитии Фонда «Федерация» — сказала Елена Север, благодаря всех собравшихся.

Также участие в акции приняли: директор Русского музея В.А.Гусев, президент некоммерческого партнерства «Международный многопрофильный консорциум «Наше Дело» Емец А.Ф., заслуженная артистка России, заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания А.Р.Мельникова, главный врач Научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им.Г.А.Альбрехта А.А.Поворинский.

Приятным сюрпризом стала организованная Русский музеем церемония принятия в члены Международного Общества «Друзья Русского музея» Елены Север и Фонда «Федерации».

Закончилось мероприятие душевным выступлением приехавших артистов и песней «Поверь в мечту», которой подпевали и дети, и взрослые. После официальной части гости вместе с детьми из школы «Динамика» устроили чаепитие. Не обошлось и без приятных подарков и общения — представители Фонда обрадовали каждого ребенка подаренным набором для рисования и творчества.

Среди почетных гостей также присутствовали — председатель профильной комиссии по туристической индустрии Законодательного собрания С.Н.Нестерова, советник Председателя Законодательного собрания М.В.Шапошникова, начальник отдела культуры Администрации Центрального района Е.А.Федорова, начальник отдела социальной защиты населения Администрации Центрального района Л.Н.Калачева, председатель правления «Фонда милосердия и здоровья Санкт-Петербурга и Лен.области» С.А.Шестопалов, руководитель школы «Динамика» С.А.Поршнева, председатель Общественного объединения Матерей-сиделок С.А.Гусева.