_MG_302817 декабря 2012 года патронесса благотворительного фонда «Федерация» Елена Север вместе с легендарными оперными певцами Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго посетили Детскую городскую клиническую больницу №13 им.Н.Ф.Филатова и устроили маленьким пациентам настоящий праздник в преддверии Нового года.

Теноры подарили ребятам подарки и исполнили небольшое произведение. Также больницы был вручен сертификат на 1 350 000 рублей для приобретения медицинского оборудования. Радость от общения с великими артистами, их поддержка и сопереживание — все это создало атмосферу новогодних чудес, подняло настроение детям и придало новые силы для наискорейшего выздоровления.

Вечером того же дня в концертном зале «Оркестрион» прошел мастер-класс, на котором детский хор русской духовной музыки «Вертоград» при храме Михаила Архангела г. Пущино исполнил два произведения для великих маэстро. Теноры дали профессиональную оценку их работе, а также высказали советы и ценные замечания. По окончанию мероприятия знаменитые гости преподнесли детскому хору синтезатор, который был долгожданным подарком для детей.

19 декабря 2012 года в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся благотворительный концерт двух величайших теноров современности на одной сцене — Хосе Каррераса и Пласидо Доминго. Специально для российской публики оперные певцы подготовили яркую рождественскую программу. Сопровождал концерт лучший симфонический оркестр России — Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнёва, дирижировал которым всемирно известный Давид Гименес. Концерт проходил при участии детского хора центра Марии Струве и сопрано — Микаэлы Оэсте и Натальи Корязиной. Ведущими вечера были Елена Север и Юрий Киселёв.

Перед концертом была организована новогодняя елка для детей. Сказочные персонажи вместе с Дедом Морозом и Снегуркой развлекали детишек и дарили подарки.

Концерт двух величайших теноров стал настоящим подарком для всех ценителей оперной музыки, в том числе для детей из московских больниц и детских домов, которые с нетерпением ждали это рождественское чудо.