[Not a valid template]31 марта состоялся Благотворительный аукцион фонда «Федерация» с участием мировых знаменитостей и представителей предпринимательских кругов России.

…Такое количество красивых, успешных и, что самое главное, добрых людей давно не собирались в одном месте. А в том, что люди, собравшиеся здесь в последний день марта, были именно добрыми, сомневаться не приходилось. Они пришли, чтобы помочь больным детям. Можно просто перечислить деньги на счет больницы или интерната для сирот (что, кстати, и делают многие из них). А можно, по приглашению Фонда Федерация дать возможность мировым звездам внести свою посильную лепту в это благородное дело. Дело в том, что в этот раз знаменитости привезли уникальные вещи из личных коллекций и коллекций своих друзей и выставили их на аукцион.

Перед началом аукциона патронесса фонда «Федерация» Елена Север и легенда мирового кино Омар Шариф прочитали пронзительный отрывок из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Это был своеобразный камертон, который настроил собравшихся на высокий лад. Ведущий аукциона Игорь Верник объявил первый лот — раритетное издание «Доктора Живаго» из личной коллекции Омара Шарифа.

Следующий лот представил принц Эммануэль Савойский, выставивший на торги серебряный поднос из фамильной коллекции герцогов Савойских с гербом королевской семьи. Поднос был приобретен одной из гостей мероприятия.

А дальше — дальше на сцену вышла Легенда. Софи Лорен, величайшая актриса современности, не в первый раз принимает участие в мероприятиях Фонда Федерация. В качестве лота актриса пожертвовала для аукциона свое знаменитое платье, изготовленное Джорджи Армани, в котором она снималась вместе с Марчелло Мастрояни. Кроме этого, Софи Лорен представила свой собственный портрет московского художника Даниила Федорова. Но самый главный лот от Легенды — это, конечно «Ужин со звездой», который достался горячему поклоннику творчества актрисы.

— Я приезжаю всегда с большой радостью и доверием, — сказала Софи Лорен, — надеюсь, что деньги, которые удастся получить в результате продажи моих вещей, принесут пользу тем замечательным русским врачам, с которыми мне удалось познакомиться. Ведь их работа дает большую надежду сотням детишек.

С каждым новым лотом азарт присутствующих возрастал. Довольно быстро были проданы кларнет Вуди Аллена с его автографом, спортивная сумка и ракетка чемпиона Франции по теннису Анри Леконта, уникальный макет стадиона Сантьяго Бернабео от Хулио Иглесиаса. Дополнительным стимулом активности благотворительных порывов стал выход на сцену двух юных слабовидящих пианисток и певиц Вики и Леры Артемовых. Зал буквально замер, когда девочки чистыми, нежными голосами исполнили лирическую песню. Все еще раз вспомнили ради кого и для чего собрались здесь.

Энди Макдауэлл, представлявшая гитару своего друга Кевина Костнера, с большим волнением рассказала о посещении детской Филатовской больницы и о важности участия в подобных программах.

Один из самых интересных лотов — авторская работа, статуэтка «Friendship bear» с автографами голливудских звезд — представила Кармен Электра.
— Что больше всего любят дети? — спросила зал Кармен и сама же ответила, — конечно, игрушки! Поэтому я считаю, что этот медвежонок обязательно принесет счастье хотя бы одному российскому ребенку.

Огромный интерес у публики вызвали лоты, представленные итальянской звездой Орнеллой Мутти. Актриса привезла два своих платья, в которых снималась в самых известных фильмах с Адриано Челентано — «Укрощение строптивого» и «Безумно влюбленный». Не осталось без внимания и предложение, сделанное знаменитым теннисистом Борисом Беккером — частный урок и мастер-класс от звезды тенниса.

Микеле Плачидо выставил на аукцион тот самый пистолет, из которого в фильме «Спрут» был сражен не один гангстер. Плачидо так вошел в роль, что, выхватив пистолет из-за пояса, пристально вгляделся в зал, словно выискивая, не притаился ли за колонной какой-нибудь мафиози. Такая раритетная вещь, конечно, не могла остаться без внимания. В честной дуэли право обладать оружием комиссара Катанья выиграл один из гостей вечера.

Неожиданный сюрприз для сидевшей в зале Полы Абдул устроили юные музыканты из группы «Домисолька» — они исполнили одну из известных песен певицы, да так зажигательно, что участники вечера начали танцевать. Вышедшая поблагодарить их Пола Абдулл, сказала, что счастлива видеть таких талантливых детишек и с удовольствием сделает что-нибудь хорошее для них. А пока она презентовала книгу известного американского телеведущего Ларри Кинга «Что я здесь делаю?» — о тайнах голливудских звезд.

Восхищение присутствующих вызвал лот, представленный российской звездой — певицей Алсу, которая показала публике портрет Владимира Высоцкого, написанного ею собственноручно. Оказалось, певица давно увлекается живописью, особенно ей удаются портреты. Картину довольно быстро купили и попросили Алсу продолжать рисовать.

— Золотой фонд нации — это наши дети, — сказала в заключение вечера патронесса фонда «Федерация» Елена Север, — но сегодня, я считаю, мы с полным правом можем назвать так и всех замечательных людей, которые приняли участие в нашем Благотворительном марафоне. Их готовность жертвовать, их желание помочь слабым и беззащитным, не может не вызывать уважение. И мы надеемся, что с каждым годом в нашей стране будет расти число благотворителей. А значит, вырастет и количество спасенных, счастливых детей!

А самое главное — все деньги, собранные на благотворительном марафоне, уже скоро поступят на счета Одинцовской детской больницы, Истринской специальной (коррекционной) школы-интерната, школы-интерната им. Преподобного Сергия и Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в станице Приазовской Краснодарского края.

Благотворительный аукцион фонда «Федерация» 31 марта 2012г.: