_00C645022 мая 2014 г. по инициативе благотворительного фонда «Федерация», воспитанники Школы-интерната им. Преподобного Сергия посетили Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького, чтобы поближе познакомиться с современным искусством.

Дети увидели выставку «do it Москва» — самый долгосрочный проект в истории, в котором принимают участие 120 художников, архитекторов, композиторов, писателей, хореографов и сообществ из 32 стран. Для детей была организована специальная экскурсия, где они смогли погрузиться в игровую атмосферу проекта, стать его непосредственными участниками.

Так же у них была возможность, еще до открытия, увидеть выставку «Молодежной команды «Гаража» «Арт-карта Москвы: свой масштаб». В течение года несколько ребят, почти такого же возраста, как они сами, осваивали пространство и проблематику современного искусства, изучая историю ведущих направлений и тенденций, анализируя выставочные проекты, знакомясь с работой музеев и коллекций, делая первые шаги в кураторской практике, и теперь представили свой самостоятельный исследовательский проект, показывающий молодежную интерпретацию московского поля современной культуры.