9V8A005113 декабря 2013 года патронесса благотворительного фонда «Федерация» Елена Север вместе с друзьями Фонда, певицами Валерией и Дианой Гурцкой, пришла в Детскую городскую клиническую больницу №13 им.Н.Ф.Филатова поздравить маленьких пациентов и их врачей с наступающим Новым Годом и Рождеством. Поводом для посещения стала торжественная передача для нужд нефрологического отделения больницы современного медицинского оборудования — эндовидеокамеры, приобретённой с помощью сертификата, который был вручен больнице Еленой Север, вместе с легендарными оперными певцами Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго, в декабре 2012 года.

Гости в сопровождении представителей СМИ пообщались с медсестрами и докторами, которые ежедневно оказывают необходимую медицинскую помощь больным ребятишкам. «Дети остаются детьми при любых обстоятельствах. Они всегда, и особенно в больнице, ждут подарков, сюрпризов, чудес. Им просто жизненно необходимы внимание, развлечения, интересные события» — отметила Елена Север, общаясь с журналистами телевидения, газет и журналов. Стоит подчеркнуть, что предновогодняя благотворительная акция фонда «Федерация» вызвала неподдельный интерес СМИ.

Заведующая нефрологическим отделением Филатовской больницы Майя Бояджян тепло поблагодарила Фонд «Федерация» и лично Елену Север за подарки и внимание, проявленное к учреждению и его маленьким пациентам. А главный врач Филатовской больницы Кирилл Константинов, в интервью «Первому каналу», обратил внимание, на то, что переданное Фондом «Федерация» оборудование «является постоянно действующим. В среднем, ежедневно, на таком оборудовании проводится по 7–8 процедур у детей в зависимости, конечно, от степени патологии, тяжести заболевания и возраста ребенка».

Врачи Филатовской больницы по праву считают Фонд «Федерация» своим надежным другом. В дружеской беседе с врачами и медсестрами, в окружении маленьких пациентов, Елена Север подчеркнула, что «заниматься благотворительностью — это одновременно и просто, и сложно. Просто, потому что помочь и поддержать — естественная человеческая потребность. А сложно, потому что наша, в общем, неустроенная жизнь, суровые законы бытия обрывают в наших душах самые тонкие струны, и мы ожесточаемся. Способность и желание, зависит, прежде всего, от широты души, а не от размеров кошелька. Доброта, сочувствие, стремление помогать, — это в первую очередь нравственные категории».

Новый год и Рождество — это праздники, в канун которых даже взрослый человек ожидает, что произойдет Чудо! Эти праздники принято проводить дома, в кругу семьи. Но есть дети, которые лишены возможности ожидания исполнения своих желаний рядом с близкими, потому что они находятся на лечении. Именно поэтому доброй традицией Благотворительного фонда «Федерация» стало посещение детских лечебных учреждений в канун светлых праздников.